11 de septiembre de 2017

Con buena participación se realizó el 4º Desafío Jaaukanigás

Este sábado 9 de septiembre se desarrolló la 4º edición del Desafío Jaaukanigás con epicentro en  el Club Defensores de La Costa, contando con más de un centenar de atletas de toda la región. Daniel Arce y María Carina Benítez los ganadores de los 21k.

En esta nueva edición del Desafío Jaaukanigás, los ganadores de los 10K fueron Luis Campos y Liliana Bressán, ambos de Reconquista y en los  21K, logró su primera victoria en esta distancia, Daniel Arce de Romang y en mujeres, se impuso la atleta local, María Carina Benítez.

La organización del evento estuvo a cargo de la Subsecretaría de Deportes de la Municipalidad de Avellaneda y la fiscalización de la Asociación Reconquistense de Atletismo (ARA).

 

Los ganadores de esta 4º edición Desafío Jaaukanigás

 

 Prueba de 21K – General Varones

1º) Daniel  Arce (Romang). Tiempo: 01:24:24.

2º) Julián Baza (Reconquista). 01:25:44

3º) Carlos Cabral (Reconquista). 01:29:33

4º) Denis Pochón (Reconquista)

5º) Leonardo Núñez (Reconquista)

6º) Arnaldo Insaurralde (Malabrigo)

7º) José Luis Tellio (Avellaneda)

8º) Matías Alexis Michel (Avellaneda)

9º) Juan Manuel Bandeo (Reconquista)

10º) Leonardo Buffi (Vera)

 

 Prueba de 21K – General Mujeres

1º) María Carina Benítez (Avellaneda). Tiempo: 01.50.54.

2º) Sandra Massin (Avellaneda). 02:05:25

3º) Evelyn Durán (Reconquista) 02:08:32

4º) Gabriela Vásquez (Avellaneda)

5º) Silvina Dileo (Reconquista)

6º) Silvia Spesot (Reconquista)

7º) Romina Mussin (Reconquista)

8º) Vanesa Arce (Avellaneda)

9º) Marisol Borda (Avellaneda)

10º) Carina Zorzón (Reconquista).

 

Prueba 10K – General Varones

1º) Luis Campos (Reconquista). Tiempo: 00.46.04.

2º) José Daniel Gimenez (Malabrigo). 00:46:29

3º) Ricardo Mansilla (Reconquista). 00:48:00

4º) Javier Gómez (Avellaneda)

5º) Leonardo Monzón (Reconquista)

6º) Oscar Biasioli (Avellaneda)

7º) José Luis Soto (Reconquista)

8º) Enrique Ramírez (Reconquista)

9º) Narcizo Canteros (Avellaneda)

10º) Matías Fernández (Reconquista)

 

 Prueba de 10K – General Mujeres

1º) Liliana Bressán  (Reconquista). 00.56.20.

2º) Juliana Gálvez (Reconquista). 00:59:45

3º) Marianela Sordian (Reconquista). 01:00:04

4º) Romina Barreto (Avellaneda)

5º) Ninfa Leiva (Avellaneda)

6º) Adriana Arce (Avellaneda)

7º) Delfina Bogarín (Avellaneda)

8º) Laura Capriz (Avellaneda)

9º) Pamela Paduan (Avellaneda)

10º) Mariana Zechín (Guadalupe Norte)

 

maria-carina-benitez-21k-537x360

Fuente: Radio Amanecer