14 de septiembre de 2017

Comienzan clasificatorias del Campeonato Argentino de Ciclismo

Con la presentación de indumentaria, este jueves 14, a partir de las 8 hs, en la Casa del Bicentenario, comienza el Campeonato Argentino de Ciclismo de Pista Máster y Promocionales – Reconquista 2017, que se desarrollará hasta el 17 de septiembre. El evento deportivo de carácter nacional, será en el Velódromo Municipal “Aroldo ‘Pitogüé’ Díaz” de la ciudad de Reconquista, organizado por A.Ci.Nor.Sa. (Asociación Ciclista del Noreste Santafesino) y la Municipalidad de Reconquista, a través de la Secretaría de Deportes y Recreación. Fiscalizará F.A.C.P. y R. (Federación Argentina de Ciclismo de Pista y Ruta).

El acto apertura del Campeonato Argentino de Ciclismo es el viernes 15, a las 10 hs, en el Velódromo.

Las categorías que competirán son Máster “A”, “B”, “C”, “D” y Promocionales Caballeros hasta 39 años; y Categorías Menores de 50 años y Mayores de 50 años Damas.

JUEVES 14

En la mañana de hoy, en la Casa del Bicentenario, en el horario de 8 a 9,30, harán la presentación de indumentaria, ratificación y pago de inscripciones. Y a las 10, dará inicio el Congreso Técnico, con la reunión de delegados acreditados.

A las 12, serán las Clasificatorias Scratch -si fueran necesarias-, con:

- Máster D2 – D1, 2,664 Km. (8 vueltas).

- Máster C2 – C1, 3,663 Km. (11 vueltas).

- Máster B2 – B1 – A2, 5 kilómetros (15 vueltas).

A las 13,30, están previstas las clasificatorias vueltas puntables -si fueran necesarias-, de:

- Damas menores de 50 (12 vueltas – 3 Sprint).

- Damas mayores de 50 (9 vueltas – 3 Sprint).

- Máster D2 – Máster D1 (18 vueltas – 3 Sprint); Máster C2 y C1 (24 vueltas – 4 Sprint).

- Promocionales (30 vueltas – 5 Sprint); Máster B2 y B1 (30 vueltas – 5 Sprint).

A las 15,30, clasificatorias 200 metros contra el reloj (velocidad)

- Máster A2 y A1 (36 vueltas – 6 Sprint).

- Máster C2 – C1.

- Máster B2 – B1.

- Máster A

A las 17,30, final de Scratch

- Máster D2 – D1, 5 kilómetros (15 vueltas).

- Máster C2 – C1, 7,326 Km. (22 vueltas).

- Máster B2 – B1 – A2 – A1, 10 mil kilómetros (30 vueltas).

- Coronación, Scratch Máster D2 – D1 – C2 – C1 – B2 – B1 – A2 – A1.

VIERNES 15

A las 8, 2 mil metros persecución individual (Clasifican los 4 mejores tiempos) – (6 vueltas): Damas mayores de 50; Damas menores de 50; Máster D2 – D1; Máster C2 – C1.

También, se hará 3 mil metros persecución individual (Clasifican los 4 mejores tiempos) – (9 vueltas): Máster B2 – B1; Promocionales; Máster A.

A las 10, será la Inauguración Oficial del Campeonato, en el Velódromo.

Por la tarde, la actividad deportiva continuará a las 14, con la final de 500 metros de: Damas mayores de 50; Damas menores de 50; Máster D2 – D1; Máster C2 – C1.

Y también está prevista la final de 750 metros de Máster B2 – B1; Final kilómetros; Promocionales; Máster A2 – A1.

Además, coronación de:

- 500 metros D1 – D2 – C2 – C1;

- 750 metros B2 – B1.

- Promocionales.

SABADO 16

- A las 8, cuarto de final velocidad: Máster C2 – C1; Máster B2 – B1; Máster A2 – A1.

- A las 10, finales de persecución individual: Damas mayores de 50 – Damas menores 50.

* Máster D2 – D1: 3º y 4º puesto – 1º y 2º puesto (6 vueltas).

* Máster C2 – C1: 3º y 4º puesto – 1º y 2º puesto (6 vueltas).

* Máster B2 – B1: 3º y 4º puesto – 1º y 2º. puesto (6 vueltas).

* Promocionales: 3º y 4º puesto – 1º y 2º puesto (9 vueltas).

* Máster A: 3º y 4º puesto – 1º y 2º puesto (9 vueltas).

- A las 13, Semi final velocidad: Máster C2 – C1; Máster B2 – B1; Máster A2 – A1.

- A las 14,30, finales Carrera a los puntos: Damas mayores de 50.

- A las 15,15, finales Carrera a los puntos: Dama mayores de 50.

- A las 16,30, finales Velocidad: Máster C2 – C1; Máster B2 – B1; Máster A2 – A1.

- Coronación de persecución: Damas mayores de 50 – Damas mejores de 50 – Máster D2 – Máster D1 – Máster C2 – Máster C1 – Máster B2 – Máster B1 – Promocionales – Máster A2 – Máster A1.

- Coronación de Velocidad: Máster C2 – C1; Máster B2 – B1; Máster A2 – A1.

- Coronación de Carrera a los puntos: Damas mayores de 50; Damas mejores de 50.

DOMINGO 17

- A las 8, finales Carrera a los puntos: Máster D2 – D1 (36 vueltas, 6 Sprint).

- A las 9,30, finales Carrera a los puntos: Máster C2 – C1 (48 vueltas, 8 Sprint).

- A las 10,30, Clasificatoria Velocidad por equipos: Másters A, B, C.

- A las 12, final Carrera a los puntos: Promocionales (60 vueltas – 10 sprint).

- A las 13, finales Carrera a los puntos: Máster B2 – B1 (66 vueltas – 11 sprint).

- A las 14, final Velocidad por equipos.

- A las 15, final Carrera a los puntos: Máster A2 (72 vueltas – 12 Sprint).

- A las 16, final Carrera a los puntos: Máster A1 (72 vueltas – 12 Sprint).

- Cierre del Campeonato.

- Coronación Carrera a los puntos: D1, D2, C1, C2, B1, B2, A2.

- Promocionales.

- Coronación Velocidad Olímpica.

 

ciclismo

 

Fuente: Municipalidad de Reconquista